Бухара — эталонный восточный город. Живой, красивый, аутентичный. Город бесчисленных медресе, мечетей и рынков. Чтобы всё посмотреть в Бухаре, 2-3 дней самостоятельному туристу вполне достаточно. Я расскажу, что посмотреть, где жить, есть и заказать экскурсию, а также дам полезные советы.
- Ищите лучшие экскурсии от проверенных гидов на Трипстере.
- Бронируйте отели российской картой на Хотеллуке и Яндекс.Путешествиях.
- Ищите уютные квартиры на Суточно.ру.
- Съездите полюбоваться на Самарканд.
- Узнайте, как спланировать поездку в Узбекистан.
- 12 самых интересных мест в Узбекистане.
Содержание:
- Впечатление
- Где взять экскурсию
- Старый город
- Чор-Минор
- Ляби-Хауз
- Медресе и ханака Диван-Беги
- Мечеть Магоки-Аттори
- Торговые купола
- Кош-медресе Улугбека и Абдулазиз-хана
- Комплекс Пои-Калян
- Мечеть-ханака Ходжа Зайнутддин
- Цитадель Арк
- Башня Шухова
- Мечеть Боло-Хауз
- Центральный рынок
- Мавзолей Саманидов
- Кош-медресе Абдулла-хана и Модари-хана
- Караван-сарай
- Мечеть Намазгох
- Что еще посмотреть
- Где остановиться
- Где поесть
- Советы
Впечатление от Бухары
Бухара — древний город с 2000-летней историей, переживший взлеты и падения. Он был столицей империи Саманидов, столицей Бухарского ханства, остановкой на Великом Шелковом пути, а сейчас это остановка туристов на 2-3 ночи по маршруту Ташкент — Самарканд — Бухара — Хива. Но при всей своей туристичности город остается живым и не превращается в музей под открытым небом.
Бухара не так популярна у туристов, как Самарканд, а между тем она будет даже покруче! Самарканд наряден и пёстр, как узбекский халат, но ему не хватает единства застройки, а Старый город Бухары поражает ансамблем. Здания в основном реконструированы, но восстановлены грамотно — город не потерял своей самобытности. Если посмотрите на фотографии Бухары С. М. Прокудина-Горского, сделанные в 1906-1907 и 1911 годах, то увидите, что достопримечательности Бухары были не в лучшем состоянии, и над ними серьезно поработали, чтобы привести в нынешний вид.
Но даже зная, что многие здания сильно реконструированы, я все равно считаю, что Бухара необыкновенная. Выходишь из переулка на площадь и оказываешься в сказке из "Тысячи и одной ночи"! Это мгновенно покоряет, и ощущение сказочности уже не покидает. Кажется, вот так вот город и выглядел в былые времена. Роскошные майоликовые порталы медресе, яркий товар в токах — купольных рынках, уличные торговцы-зазывалы, прохладные хаузы и уютные чайханы. Настоящий Восток!




Где взять экскурсию
Историю и легенды Бухары лучше узнавать от местного жителя. Советую выбирать экскурсию на нашем любимом сайте Трипстер — там можно почитать отзывы туристов, ознакомиться с программой, обсудить детали с гидом и заранее забронировать экскурсию. Все удобно и прозрачно!
Посмотрите лучшие экскурсии в Бухаре:
Старый город
Лучшее, что можно сделать в Бухаре — это для начала просто погулять по Старому городу и посмотреть, как протекает жизнь обычных людей. Что может быть приятнее плутания по узким запутанным улочкам незнакомого восточного города, поисков скрытых сокровищ вроде полузаброшенных и неизвестных медресе, караван-сараев, мечетей, мавзолеев! Любопытно подмечать мелкие детали, заглядывать в приоткрытые двери двориков, разглядывать красивые старинные двери. В отличие от ташкентских и самаркандских жилых кварталов махалля, в Старом городе Бухары осталось больше интересного!
Если хотите узнать Бухару изнутри, советую эту экскурсию от Ларисы, которая живет там всю жизнь.



Чор-Минор
Прямо посреди махалля, вдалеке от туристических троп, прячется от толп зевак самое необычное медресе, которое я только видела — Чор-Минор. Оно какое-то сказочное, как и почти всё в Бухаре. Нестандартное, с четырьмя голубыми башенками, это медресе словно с планеты Татуин!
Медресе хоть и не древнее, всего 1807 года, но его надо обязательно посмотреть в Бухаре. Такого вы точно еще не видели. Обратите внимание, декор башен не повторяется. Внутри маленький магазинчик, а его владелец за символическую плату может пустить на крышу.

Ляби-Хауз
Хауз — это пруд, бассейн. Раньше хаузы были очень важны для Бухары, как-никак засушливый климат! Водоносы спускались по каменным ступеням и набирали воду, которую разносили по городу. В Бухаре насчитывалось около 50 хаузов, часто они находились около медресе и мечетей. Сейчас многие осушены и заброшены. Но только не Ляби-Хауз, который стал центром жизни Старого города Бухары. Приходите сюда, чтобы посмотреть на красивый ансамбль Бухары и поесть отменный плов в ресторане "Ляби-Хауз".
Ансамбль Ляби-Хауз входит во все обзорные экскурсии по Бухаре. Советую гида Ирину — по отзывам, она проводит лучшие экскурсии!

Медресе и ханака Диван-Беги
Эти два примечательных здания стоят напротив друг друга по разные стороны Ляби-Хауза. Оба построены в XVI-XVII веках министром финансов Нодиром-Диван-Беги.
Медресе интересно своим порталом: на нем красивые мозаики, изображающие двух птиц счастья Симургов, которые зажали в когтистых лапах ланей и взлетают к солнцу. По задумке министра, медресе должно было стать караван-сараем, но, по легенде, на открытии хан решил по-другому и назвал его духовным училищем.
Ханака, или суфийская обитель, любопытна башенками-гульдаста, что примостились по бокам. В целом она не так меня впечатлила, но вместе с Ляби-Хаузом смотрится весьма живописно. Внутри сейчас музей.

Мечеть Магоки-Аттори
Обязательно посмотрите на один из самых древних памятников в Бухаре — мечеть Магоки-Аттори. Она построена в XII-XVI веках на месте храма огнепоклонников. Южный портал мечети датируется XII веком и сильно отличается от остальных порталов — в нем чувствуется древность. Он украшен резными узорами, надписями и выложен кирпичиками, что характерно для памятников доисламской эпохи. Перчинки мечети добавляет культурный слой глубиной 4,5 метра! Сейчас внутри музей ковров, но оба раза, что мы пытались попасть внутрь, музей был закрыт.

Торговые купола
Бухара стояла на Шелковом пути, поэтому была важным торговым местом. На перекрестках дорог в городе стояли торговые купола — токи, которые покрывали часть улицы. В общем, прообраз наших пассажей. Там шла оживленная торговля. Купола летом спасали от жары, а зимой — от холода.
Всего в центре Бухары сохранилось три купола XVI века: Саррафон, или купол менял, Заргарон, или купол ювелиров, и Тельпак-Фурушон, где торговали украшениями и головными уборами. Сейчас там продают в основном сувениры, сюзане, халаты, картины, бухарские ножницы и прочие ремесленные поделки. Токи своими куполами и арками придают Бухаре ту самую восточную нотку, которой не хватает Самарканду.
Есть еще тим Абдулла-Хана, который легко спутать с токи. Но тим — это отдельное здание или крытый двор, а не часть улицы. В тиме Абдулла-Хана, как и сейчас, продают ткани и ковры.



Кош-медресе Улугбека и Абдулазиз-хана
Больше всего в Бухаре меня впечатлил именно вид на этот кош — ансамбль из стоящих напротив медресе. Это было первое, что мы увидели в городе. Пройдя по невзрачной узенькой улочке с покосившимися дверями, мы вдруг очутились на просторной площади, залитой солнцем. Над нами возвышались грандиозные порталы двух медресе, чуть дальше сглаживали их прямые углы округлые купола Заргарона, а вдалеке маячил резной минарет Пои-Калян. И всё, после такого зрелища Бухара прочно заняла место в моем сердце.
Медресе Улугбека внутри полузаброшенное, а вот стоящее напротив медресе Абдулазиз-хана, наоборот, хорошо отреставрировано и выглядит богаче. Портал у него шикарный, с добавлением красных и желтых цветов, что вообще-то не характерно для местной архитектуры. Внутри, как обычно, сувенирный рынок и небольшой музей.



Комплекс Пои-Калян
Этот комплекс — визитная карточка Бухары. В него входят резной минарет Калян высотой около 50 метров (1127 год), медресе Мири-Араб и мечеть Пои-Калян. Комплекс очень красив, тут всегда много туристов. Обязательно погуляйте по центру Бухары после заката и посмотрите на Пои-Калян вечером. Там включают очень удачную подсветку, благодаря которой можно лучше рассмотреть кольцевые узоры минарета. Красивейший вид на ансамбль открывается с террас соседних кафе "Минор" и "Шашма мироб".
Посмотреть Пои-Калян можно самостоятельно, а можно взять эту отличную обзорную экскурсию, чтобы в полной мере погрузиться в средневековую Бухару.




Мечеть-ханака Ходжи Зайнутдина
Эту мечеть в Бухаре посмотрите обязательно! Её убранство восхитительно: богато расписан потолок, оригинальный михраб частично сохранился, а по низу идут красочные панели. В этом зале мечети суфии устраивали религиозные церемонии. Летний айван оригинальный. Во дворе мечети был хауз, но сейчас в нем нет воды.
Мечеть находится чуть в стороне от туристических троп, поэтому мы были в одиночестве. При входе нас сразу взял в оборот местный житель, провел внутрь, рассказал о мечети, показал могилу (мазар) шейха Ходжи Зайнутдина и попросил за это символическую плату — на поддержку памятников Бухары.
Если вы хотите увидеть нетуристические достопримечательности Бухары, советую взять эту экскурсию. Вы увидите мечеть Ходжи Зайнутдина, мавзолей Сайфиддина Бохарзи и узнаете много интересного про мистиков-суфиев.



Цитадель Арк
Арк не похожа на обычную крепость — мощные конусы укреплений и склоны стен песчаного цвета напоминают сказочную цитадель. Арк — самый древний памятник Бухары, его относят к III веку до н. э.. В Арке была резиденция бухарских правителей, внутри находилась мечеть, тронный зал, двор визиря, тюрьма, гарем, бани, ханаки и многое другое. В средние века в Арке жили и творили знаменитый врач Авиценна и поэт Рудаки, а позднее — Омар Хайам. Многое пережила крепость, пока в 1920 году не сдалась Михаилу Фрунзе и красноармейцам, которые бомбили ее с самолетов. Увы, разрушенную часть крепости уже вряд ли восстановят. Сейчас внутри Арка туристам доступна лишь малая часть, да и та не слишком интересная.

Башня Шухова
Напротив Арка стоит бывшая водонапорная башня, построенная по проекту Шухова. Как и все шуховские башни, она изящная, воздушная и неплохо смотрится даже на фоне древних достопримечательностей. Раньше наверху был ресторан, а сейчас — платная смотровая площадка, откуда открывается хороший вид на цитадель.
Мечеть Боло-Хауз
Большая и красивая мечеть, где молился сам эмир. Летняя мечеть — резной деревянный айван с расписным потолком — просто чудесный, с тонкими и изящными сталактитовыми колоннами! Зимнее помещение не менее красивое, бело-синее. Перед мечетью есть хауз, заполненный водой, и приземистый минарет.


Центральный рынок
Побывать в Бухаре и не посмотреть на рынок сродни преступлению. С архитектурной точки зрения он ничего интересного не представляет, зато с этнографической — вполне. Узнайте правила торга и приходите азартно торговаться! Заодно окунетесь в 90-е года. Загляните, даже если не собираетесь ничего покупать: аккуратно уложенные специи, сухофрукты и сладости порадуют глаз, а настойчивые продавцы закормят вас чуть ли не до смерти. Находится рынок неподалеку от мавзолеев Чашма-Аюб и Саманидов.

Мавзолей Саманидов
Удивительный мавзолей, одновременно плотный и воздушный. Издалека кажется изящной шахматной фигуркой, вырезанной из слоновой кости. Все это благодаря гармонии форм и узорам из жженого кирпича. И только представьте — эту мастерки сделанную фамильную усыпальницу династии Саманидов возвели аж в IX-X веках.

Кош-медресе Абдулла-хана и Модари-хана
До парных кош-медресе почти не доходят туристы, а зря — ансамбль красив какой-то печальной, заброшенной красотой, так что советую посмотреть эту позабытую достопримечательность Бухары. Медресе Абдулла-хана и Модари-хана построены с разницей примерно в 30 лет в XVI веке. В те времена это были одни из лучших учебных заведений!

Караван-сарай
Бухара была городом купцов и ремесленников, так есть и сейчас: по всему центру раскиданы лавочки, где можно купить как китайские сувениры, так и аутентичные вещи, если поискать. А искать лучше в мастерских, часто они находятся в караван-сараях. Например, в караван-сарае Олимджон есть две художественных мастерских. Мы заглянули в одну из них, на первом этаже. Со слов художника, он пишет картины на старинной средневековой бумаге. Красиво, но недешево.
Еще много красивых вещей можно найти в торговых куполах токи и даже в медресе. Вообще внутренние дворы медресе больше напоминают караван-сараи — в бывших кельях учеников теперь устроены торговые лавки.
Подробнее про ремесленную жизнь Бухары вы сможете узнать на этой экскурсии с мастер-классами и шопингом.


Мечеть Намазгох
Эта мечеть — еще один представитель старинной архитектуры, XII век! Предполагается, что первое здание на месте Намазгоха было построено еще в IX веке. Напомню, в Бухаре таких древних построек осталось немного: минарет Калян, мечеть Магоки-Аттори и мавзолей Саманидов. Визуально их можно отличить по терракотовым плиткам, выложенным особыми древними узорами.
Намазгох стоит примерно в 2 км от центра Бухары, но я советую ее посмотреть всем интересующимся архитектурой. Мечеть интересна по двум причинам: во-первых, в ней неплохо сохранился старинный терракотовый михраб, а во-вторых, это не мечеть в привычном нам понимании — закрытое здание с летним айваном и зимним помещением. Намазгох — это полуоткрытая молитвенная площадка, которая раньше располагалась за чертой города. Верующие совершали тут молитвы в праздники Курбан-байрам и Рамазан-байрам.
У Намазгоха своя атмосфера заброшенности: вроде вокруг современный город, но нет никого — ни местных, ни туристов. Только ветер гуляет под гигантскими арками площадки.


Что еще посмотреть в Бухаре
Всё вышеперечисленное реально посмотреть в Бухаре за 2 дня, если подолгу нигде не задерживаться и не посвящать много времени Старому городу. Расстояния крохотные, так что мы все успели, несмотря на внушительный список. Ну а здесь я кратко расскажу, что еще можно посмотреть в Бухаре. Это уже не такие яркие достопримечательности, но по-своему интересные. Можно их посетить, если у вас остались время, силы и глаз еще не так замылился от бесчисленных медресе и мечетей. :)
Медресе Гаукушон. Закрытое медресе, маленькая копия минарета Калян и осушенный хауз.
Мечеть Балянд ("Высокая"). Согласно "Википедии", наиболее ранняя из сохранившихся квартальных мечетей в Центральной Азии. Построена в начале XVI века в богатом квартале. Увы, внутрь попасть нам не удалось. Подсмотрели убранство мечети через стекла — позолота, красиво. Если удастся туда попасть, вам крупно повезет!
Мавзолей Чашма-Аюб. Необычный мавзолей со священным источником, по преданию, возникшим по воле библейского Иова-Айюба.
Чор-Бакр. Красивый некрополь в 5 км от Бухары. Вроде из центра можно уехать на автобусе. Его лучше смотреть на третий день пребывания в Бухаре.
Вот какие экскурсии можно взять, чтобы посмотреть окрестности Бухары:


Где остановиться в Бухаре
Как и в любом узбекском городе, чтобы почувствовать на себе всю мощь гостеприимства местных жителей, лучше остановиться в гостевом доме. Мы жили в гестхаусе Uzbegim и чувствовали себя там как в гостях у любимой тетушки. Платили 25$ в сутки. Искать жилье советую на Хотеллуке — он сравнивает цены в разных системах бронирования и находит лучшую.

Где поесть
Мы обедали всегда в ресторане "Ляби-Хауз", что на берегу хауза. Вкусно и недорого! Завтракали и ужинали в нашем гостевом доме Uzbegim. А вкуснейший какао, который больше походит на густой горячий шоколад, пили в "Лампе Аладдина": 39.772485, 64.419866.

Советы
Если возникла проблема или появился вопрос, обращайтесь к хозяевам гостевого дома — они все решат.
Лучше всего приезжать в Бухару весной или осенью. Осенью круче, потому что поспевает урожай. Летом стоит испепеляющая жара, зимой — пронизывающий холод.
Банкоматы и банки есть, но лучше иметь наличку. Помните, что банки по выходным и праздникам не работают. Если что, хозяева отелей и владельцы кафе с радостью обменяют валюту. Мы меняли у хозяйки нашего гостевого дома и в обменнике Kapitalbank: 39.772505, 64.419552.
В Бухаре пока нет "Яндекс.Такси", но обещают быть. Железнодорожный вокзал находится в соседнем городе-спутнике Каган, поэтому поездка до центра Бухары стоит 30 000 сум. При выходе из вокзала вас сразу оккупируют таксисты. Нам сначала заломили цену 80 000 сум! Не соглашайтесь и жестко торгуйтесь, тем более что прямо у вокзала есть остановка автобуса №378, можно уехать на нем. Никогда не садитесь в такси, пока не согласуете цену!
Если нужно уехать в аэропорт ночью, спросите про такси у хозяев жилья — они найдут. Мы уезжали за 40 000 сум.
Добраться до Бухары из Ташкента, Самарканда или Хивы удобнее всего на поезде. Рекомендую быстрый и современный поезд "Афросияб".
