MAKE-TRIP.RU
Сделано путешественниками для путешественников
Недостатки отдыха в Таиланде

Таиланд — это мечта: лазурное море, белоснежные пляжи, улыбки местных жителей и вкуснейшая еда. Но всё ли так сладко? Узнайте о недостатках, которые скрываются за красивым фасадом. Рассказываю, что нужно знать и как избежать проблем.


Мы в Таиланде отдыхаем уже десять лет и побывали в разных уголках страны, от мегатуристических курортов до полудиких островов. Таиланд мы ценим, любим и возвращаемся раз за разом, чтобы открыть его с новой стороны. И даже написали про 7 причин поехать в Таиланд. Однако идеальной страны не бывает, и в этой статье я расскажу о темной стороне Таиланда. Чтобы ваше путешествие оправдало ожидания, стоит заранее взглянуть на страну без туристических розовых очков. Поэтому я собрала несколько недостатков Тая, с которыми вы, вероятно, столкнетесь на популярных пляжных курортах. К счастью, многих из них можно избежать, и я расскажу, как.

Полезное:

Овертуризм

Таиланд — одна из стран, страдающих от овертуризма. На популярных курортах туристов не просто много, их ОЧЕНЬ много. Паттайя трещит по швам, Патонг и другие популярные пляжи перенаселены. Хотите получить приятные впечатления от Таиланда? Правильно выбирайте курорт и пляж.

На Пхукете стоит отдыхать на менее известных пляжах в хороших отелях. Например, нам нравятся пляжи Ката Ной, Най Харн, Януй, Май Кхао, Панва (частный пляж отеля Cape Panwa 5* и сам отель волшебны). Инфраструктура здесь не так сильно развита, зато спокойно и не людно. Посмотрите наш гид по пляжам Пхукета.

В Паттайе выбирайте хороший отель подальше от Волкинг-стрит и караоке. Посмотрите наш гид по пляжам Паттайи.

А еще лучше — отправляйтесь на менее раскрученные острова и провинции. Подойдут даже Самуи, Панган и Тао, хоть они туристические и находятся недалеко. Меня же очаровали южные острова Либонг, Липе и Аданг, Мук и Крадан, а также провинция Краби. Людей здесь в разы меньше, а на Либонге и Аданге я временами ощущала себя Робинзоном Крузе — это просто рай для интроверта. После такого отдыха вы больше не посмотрите в сторону Паттайи и Пхукета. Изучите наш гид по курортам Таиланда, с помощью него вы точно найдете подходящее для себя местечко!

Ко Либонг
Дикий пляж на ко Либонге. Настоящая идиллия!
Ко Аданг
На острове Аданг мы наслаждались дикими пляжами в полном одиночестве.
Паттайя
А это пляж в Паттайе.

Возможные проблемы со здоровьем

Отравление — это опция, которая включена по умолчанию в посещение Юго-Восточной Азии. Многие туристы либо травятся, либо ловят ротавирус, либо заболевают так называемой диареей путешественника. Нам везет, и за много лет путешествий по Таиланду мы отравились лишь два раза — на островах Пхи-Пхи и Тао. А вот друзья слегли в первую же поездку на Пхукет.

Как избежать? Пейте бутилированную воду, не берите напитки со льдом, мойте руки и фрукты, в первые дни отпуска будьте поумереннее с пищей, а также не ешьте подозрительную еду — например, долго лежавшие на жаре нарезанные фрукты и суши с лотков. Соберите дорожную аптечку с самыми необходимыми средствами.

Другая опасность — подхватить лихорадку Денге. Это маловероятно, но всё же риск есть. Денге может быть в легкой форме, похожей на грипп, а может и в серьезной — геморрагическая лихорадка. Денге переносится комарами. Риск подхватить ее выше во время сезона дождей, но и в высокий сезон можно.

Как избежать? Пользуйтесь репеллентами с высоким содержанием ДЭТА и следите, чтобы в номере были москитная сетка и фумигатор.

При укусе собаки или обезьяны, чтобы не заболеть бешенством, срочно обратитесь в клинику. Перед поездкой обязательно оформите страховку, потому что медицина в Таиланде дорогая.

Это не страшилки, а реальность тропической страны, и лучше, если вы об этом будете знать заранее. Прочтите также, какие прививки нужны для поездки в Таиланд.

Патонг
Морепродукты на ночном рынке в Патонге.

Капризы тропического климата

Тот, кто ни разу не был в тропиках и не знаком с характером местной погоды, может попасть впросак. Например, приезжаете вы в декабре на Самуи, чтобы встретить Новый год, а вместо яркого солнца и спокойного моря получаете дожди, ветер и волны. Или приезжаете на Пхукет летом и осенью, но не можете купаться из-за больших волн. Или как мы в последнюю поездку в Таиланд оплошали: приехали на Тао, чтобы поснорклить, а оказалось, что зимой там не сезон и море мутное... В общем, в Тае есть сухой сезон (высокий) и сезон дождей (низкий), и на разных курортах они отличается. А еще в тропическом климате даже в высокий сезон может внезапно прийти циклон.

Но не думайте, что весь сезон дождей — это какой-то кошмар. Дождь не льет стеной круглосуточно все месяцы. Я бы избегала только самое дождливое время — обычно это пара месяцев в году. Несмотря на некоторые минусы, это замечательная пора: обилие фруктов, цены низкие, туристов мало, самые красивые закаты.

Учитывайте, что не всем подходит жара и влажность. Если у вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой или вы плохо переносите жару, задумайтесь о стране с более умеренным климатом. А если хотите поехать именно в Таиланд, тогда тщательнее выбирайте курорт и период отдыха.

Как избежать? Перед поездкой на курорт изучите, когда лучше там отдыхать. Чтобы избежать чрезмерного зноя и влажности, стоит ехать в Таиланд в прохладный период. Например, на Самуи комфортно и прохладно в январе и феврале, а с апреля по июнь стоит жара. На курортах Андаманского моря (Пхукет, Краби, Пхи-Пхи и пр.) и в Паттайе идеальная погода с декабря по март, а в сентябре и октябре много дождей — в это время точно не стоит ехать. В Бангкок и на север Таиланда лучше приезжать тоже зимой. Перед поездкой почитайте об особенностях погоды в Таиланде.

Карон
Сезон дождей на Пхукете может быть таким — с волнами и дождями. На фото пляж Карон в июле.
Панва
А также сезон дождей на Пхукете может быть таким — со спокойным морем и солнцем. На фото пляж Панва в июле.

Опасные медузы и другие создания

Теплые тропические воды выглядят привлекательно, но могут и таить в себе опасность в виде ядовитых медуз, португальских корабликов, ежей и скатов-хвостоколов. Особенно опасны некоторые виды кубомедуз — например, морская оса, которая считается самым ядовитым существом на планете. Из-за страха перед медузами я перестала купаться в тропических морях.

Медузы или ее оторванные щупальца, а также португальские кораблики могут попасться и в высокий сезон, но выше вероятность их встретить в сезон дождей (июнь-ноябрь). Ежи и скаты есть только на некоторых пляжах.

Как избежать? Не купайтесь при сильных волнах, в сезон дождей и ночью. Обращайте внимание на флаги на пляжах, и если стоят фиолетовые, то не купайтесь и не ходите босиком в зоне прибоя. Если уж решили зайти в море, хотя бы защитите тело одеждой! Чтобы не наступить на ежа, внимательно смотрите на дно, а чтобы спугнуть зарывшегося в песок ската, при входе в воду взрыхлите песок.

Опасные животные Таиланда >>

Португальский кораблик
Португальский кораблик выглядит привлекательно, но не трогайте его! Фото: designwallah / flickr.com / CC BY-NC-ND 2.0.

Отбойные течения (RIP currents)

Отбойное течение (обратное течение, тягун) — частое явление на тайских пляжах, мы видели много предупреждающих табличек. На Пхукете больше всего отбойных течений на пляже Карон.

Обычно за тягунами следят спасатели: если заметили, ставят флаги, и тогда купаться можно только в обозначенных местах. Но самое страшное, что течения бывают спонтанные, и такие не всегда получается отследить — они возникают и пропадают.

Как избежать? Блогер Олег Лажечников популярно и подробно расписал, что такое обратное течение, как распознать и действовать. Прочтите обязательно!

Пхукет
Красный флаг на пляже Пхукета означает запрет на купание.

Приставалы и торговцы

О, это заунывное "Массааааажь", похожее на блеяние! К вечеру шея устает от мотания из стороны в сторону, а язык — от "No, thanks". Поначалу совесть не позволяет не отвечать и не улыбаться, но затем привыкаешь игнорировать, хоть это и некультурно. Россиян упрекают в мрачности и неулыбчивости. Станешь тут мрачным: пока идешь к пляжу, нужно раз 200 отклонить предложения массажа, сувениров и экскурсий, отказаться от такси и тук-тука, леди бум-бум и прочих тайских радостей жизни. И не дай бог продавец узнает в тебе русского — еще долго в след будет нестись "Рюсски, давай-давай!". Ну прямо Египет или Турция!

Как избежать? К счастью, все это есть только на популярных курортах Таиланда вроде Паттайи, Патонга, Ао Нанга, немного и на Самуи. Стоит уехать в менее туристические места, и можно вздохнуть спокойно — а куда именно, читайте в пункте про овертуризм. Мы избегаем туристических центров и селимся подальше на вилле или в уединенном отеле с частным пляжем (на Пхукете советую Cape Panwa).

Если же приходится всё это выслушивать, выход — только терпение и полный игнор.

Обман туристов и безопасность в Таиланде >>

Aonang Suite Pool Villa
Наслаждаемся уединенным отдыхом в апартаментах Aonang Suite Pool Villa (или иначе Andakiri Pool Villa) с личным бассейном и шикарным видом.
Cape Panwa
Отель Cape Panwa с частным пляжем без посторонних.

Шум и мусор

Паутины проводов, плотный трафик и шум транспорта, куча рекламы, отсутствие нормальных тротуаров и обочин для пешеходов, мусор, стихийные парковки, особые запахи... Это Азия, детка!

При этом пляжи чистые, по сравнению с соседним Вьетнамом. На пляжах строго запрещено мусорить, а курить можно только в специальных местах. Это радует — редко в воде пакетик обовьется вокруг ноги или кокос выбросит на берег. Побережье чистят, но волны постоянно приносят мусор, особенно в сезон дождей, поэтому пляжи не всегда выглядят идеально.

Как избежать? На популярном курорте — да почти никак. Даже если вы поселитесь в супер-пупер рафинированном резорте, вы же всё равно пойдете в центр за покупками, отправитесь на ночной рынок, поедете на экскурсию или просто погулять и неизбежно ощутите на себе вышеперечисленные недостатки. Но ведь всё это — азиатский колорит, поэтому нужно принять и простить. Всё же это не так плохо, как в трущобах Индии. :) Почти полностью избежать можно, только если запереться на уединенной вилле или резорте либо уехать на отдаленный идиллический остров типа Аданга или Либонга, где по вечерам будет только звездное небо, шум прибоя и цикады.

Патонг
Сравните: улица в Патонге (Пхукет) и...
Ко Мук
...дорога на ко Муке! Причем эта дорога ведет на самый популярный пляж острова - Чарли.

Стоит ли ехать в Таиланд?

Итак, стоит ли ехать в Таиланд? Ответ — да, но без розовых очков, со знаниями, которыми я поделилась в этой статье, и готовностью адаптироваться и принимать. Страна подарит вам незабываемые впечатления, если подойдете к планированию отдыха взвешенно, учтете все нюансы и выберете курорт и сезон отдыха, соответствующий вашим ожиданиям и бюджету. А помогут вам в этом наши путеводители по Таиланду. Для вдохновения посмотрите 7 причин поехать в Таиланд. :)

Первое фото: unsplash.com / @ctwtn.

Добавить комментарий

Комментарии  

Спасибо автору. Вот прямо ОГРОМНОЕ! Впервые прочла мнение об отдыхе в Тае, абсолютно совпадающее с моим. Уже много лет пытаюсь понять что же люди находят в отдыхе там. Для этого сама побывала на разных курортах Тайланда, в разные сезоны, но так и не смогла полюбить отдых там. Всё, что описано в статье и меня отталкивает. На мой взгляд, отдых в Тайланде - самое неудачное решение, если можно выбрать хотя бы из чего-то другого пляжно-морского.
Александр
Отличная статья, спасибо
Натали
Я здесь живу третий год. Могу сказать, что у автора просто нет денег. Жизнь здесь кайф, ни на что не поменяю. И здесь есть все абсолютно, а о еде вообще странно, одна из гастрономических столиц Азии.
Алексей
Все замечания высосаны из пальца:
1. еды полно и разной. особенность местной кухни - острая, как и во всех южноазиатских странах. автор необоснованно придирается.
2. если ехать по самым дешевым билетам в самые дешевые места, то ничего удивительного встретить толпу народа, покажите где иначе? На Пхукете полно частных пляжей (сейчас знатоки налетят, что все пляжи в Тае общественные, но вот проход до пляжа может быть доступен только через частную территорию отеля) - там ВОООБЩЕ НИКОГО НЕТ. и при этом есть хорошая инфраструктура. автор придирается.
3. наигранные улыбки, серьезно? впервые сталкиваюсь с таким замечанием, хотя также был трижды в Тае (Панган, Ко Тао, Пхукет)
4. Зазывалы есть везде, чем популярней и людней место - тем больше зазывал. На частных частных пляжах ни разу не встретил ни одного зазывалу.
5. упрекать Тайланд в том, что там выраженный влажный тропический климат равносильно упрекать Сибирь, что там холодно зимой. автор придирается на ровном месте.
6. медузы, автор сам указал, явление сезонное. существует на всех пляжах всего мира! автор придирается на ровном месте.
7. Отбойные течения явление повсеместное, к чему приписывать эту проблему непосредственно Таю - не понятно. автор на ровном месте придирается.
8. Шумовое загрязнение напрямую зависит от кошелька и желания туриста: на Пангане останавливаться возле Хаадрин пляжа бессмысленно, если хочешь тишины - там проходят фул мун пати с кучей музыки, да и вообще самое тусовое место. Хочешь тишины - езжай на частные пляжи и там в 8 вечера уже отбой и тишина гробовая. наслаждайся тишиной сколько душе угодно. Пример - Ко Тао Ау Люк Бэй.

Общий итог: автор протусил на самых дешевых попсовых курортах Тая и накидал список причин, которые можно приписать в принципе любой тропической стране с выходом в открытое море. Замени по тексту Тай на Шри-Ланку, Индонезию или Вьетнам и можно смело отпугивать туристов и от этих стран точно так же!
То есть Тайланд по сути дорогое место получается? Если хочешь отдохнуть с комфортом (в тишине, без бешеного кол-ва людей) готовь кругленькую сумму? Ясно понятно.
Вот теперь хз ехать туда или нет
Цитата:
Острая, жирная и однообразная еда
Может быть такое актуально для курортной деревни из 10 домов, но никак не для всего Тайланда. Побывайте в Бангкоке, где вы можете каждый день есть что-то новое. Быстрее закончится ваша виза, чем блюда, которые вы будете пробовать.

Подписывайтесь в VK